中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报  网站导航

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取

网络信箱
1/1页  共5
1
姓名:小李
时间:2018-11-22
  尊敬的领导你好,我想咨询一下我们公司想在临江镇修驾校,是否属于雁江区乡镇公共管理与公共服务用地。谢谢
回复
时间:2018-12-17
  关于“咨询土地性质?”的回复   小李你好: 你在资阳网络信箱的咨询内容收悉。现将有关问题回复如下: 你反映的“在临江镇修驾校,是否属于雁江区乡镇公共管理与公共服务用地”问题,根据国土资源部、国家发展和改革委员会关于发布实施《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》的通知(国土资发〔2012〕98号)第七条其他项目第6款“机动车训练场项目”的规定,驾校机动车训练场土地使用属于限制性项目。   感谢你对我们工作的关心和支持,谢谢。   临空经济区用地保障组 2018年12月5日
姓名:余静
时间:2018-11-15
  你好:我准备购买一套二手商品房,但房子土地证即将到期,准备在土地证到期前购买,若该房子我自住不再出售,当买房后土地证到期,到时需不需要续交土地使用年限的费用?当土地证到期后,我若再将该房进行出售,是否则必须续缴土地使用年限相关费用?费用需要多少?
回复
时间:2018-12-07
  资阳市国土资源局 关于余静咨询商品房土地证到期问题的回复 余静同志:   您好!您通过网络信箱咨询商品房土地证到期相关问题的信件收悉,我局已于2018年11月23日安排工作人员通过电话与您取得联系,并就您提出的问题进行解答。您对答复表示满意。最后感谢您对国土资源管理工作的理解和支持。                                        资阳市国土资源局                               2018年12月7日
姓名:李善妹
时间:2018-10-29
  您好:    我是雁江区临江镇墨池村的普通村民,现在在外地上学。来信主要是咨询一下屋基证的问题,我们家目前只有产权证,但是没有屋基证,之前是老人在家,也不知道为什么没有屋基证,然后我爸爸跑到市里查档案,也没有找到档案,现在要拆迁了,家里面很着急,害怕到时候...
回复
时间:2018-11-12
  资阳市国土资源局雁江分局   关于李善妹咨询事项的回复   李善妹:     您好!     您通过《局长信箱》咨询有关事项的信件收悉,我局已安排工作人员办理。工作人员已与您进行了沟通,您表示理解和满意。   感谢您对国土资源管理工作的理解和支持,如果还有不清楚的地方,可以直接到我局来咨询。     资阳市国土资源局雁江分局   2018年11月10日
姓名:谢波
时间:2018-10-28
  尊敬的市领导你好,我想咨询一下,农村新建房屋宅基地的申请条件,
回复
时间:2018-11-07
   关于网络信箱中谢波同志咨询信息的回复 谢波同志:   您好!您通过网络信箱咨询有关“农村新建房屋宅基地的申请条件”的问题,我们已收到。现答复如下:   根据法律法规及相关政策规定,申请人须是本集体经济组织成员,且符合一户一宅,不得超过法定规定的面积。由于各地宅基地审批的具体流程和申报材料清单可能会有所差异,建议您进一步咨询当地石佛国土所或乐至县国土资源局。 此复。   资阳市国土资源局 2018年11月6日  
姓名:孙登琴
时间:2018-10-12
  尊敬的市领导:   您好!我是雁江区石岭镇五一村的普通村民,现在在外地上班。来信主要是反映一下办理房产证的艰辛路程,我们老百姓实在是搞不明白了,我们当年的合法的到审批,在土地上建房,老房子是泥土的(已经垮塌),从建房初期,我们就一直在跑房产证的手续,政府工...
回复
时间:2018-10-24
    资阳市国土资源局雁江分局 关于孙登琴反映事项的答复意见书 资国土资雁信〔2018〕5号 孙登琴:   您好!   您通过《局长信箱》反映有关事项的信件收悉,我局高度重视,庚即安排区不动产登记中心相关人员进行核实,现就您反映事项答复如下:雁江区不动产登记中心工作人员与测绘单位人员于10月26日到您父亲的房屋所在地进行“房地一体”测绘,您父亲所在的户土地批文用地面积120平方米,乡村规划许可建筑面积240平方米(二层),测绘实际建筑占地为144.23平方米,超审批用地面积24.23平方米。根据《房屋登记管理办法》第二十二条规定,有下列情形之一的,房屋登记机构应当不予登记:未依法取得规划许可、施工许可或者未按照规划许可的面积等内容建造的建筑申请登记的。目前对农村宅基地超占面积建住房无明确的政策及文件。故您父所在户暂不符合不动产登记条件,已退件暂不予受理。   区不动产登记中心人员与您的家人进行了现场解释说明,并与您多次电话沟通,对宅基地使用权及房屋所有权首次登记(新建)相关政策做了告知和宣传,您对工作人员的答复表示理解。    感谢您对国土资源管理工作的理解和支持,如果还有不清楚的地方,可以直接到我局来咨询。       资阳市国土资源局雁江分局 2018年11月10日  
网络信箱
  请您尽可能详细反映问题,并留下真实姓名、联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规、信访条例和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
标题:
内容:
验 证 码:
版权所有:资阳市国土资源局   技术支持:资阳市国土资源信息和宣传中心
服务支撑:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ]
联系电话: 028-26639600    蜀ICP备05030295号-1 已访问 12187137 人次

川公网安备 51200202000144号